Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с руководителем администрации президента Узбекистана Саидой Мирзиёевой, подчеркивая важность визита для укрепления стратегического партнёрства между двумя странами. Встреча состоялась в Акорде, где обсуждались вопросы сотрудничества в различных сферах.
Значение визита
Токаев отметил, что визит Саиды Мирзиёевой имеет большое значение для развития отношений между Казахстаном и Узбекистаном. Он подчеркнул, что активное взаимодействие между администрациями президентов способствует обеспечению стабильности в Центральной Азии и укреплению регионального сотрудничества.
"Мы рассматриваем Ваш визит как очень полезный для развития сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном. В наших политических системах администрации президентов играют важную роль, и я всячески поддерживаю развитие активных рабочих контактов между администрациями. Чем теснее мы будем взаимодействовать друг с другом, тем лучше для обеспечения стабильности в Центральной Азии," — сказал Президент.
Цифровизация и искусственный интеллект
Токаев также напомнил, что 2026 год в Казахстане объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Он выразил интерес к успехам Узбекистана в этих областях, отметив необходимость идти в ногу с современными тенденциями.
"Я с большим удовольствием вспоминаю свой рабочий визит в Бухару. Мы имели возможность посмотреть успехи Узбекистана в целом ряде отраслей, в том числе в развитии искусственного интеллекта, цифровизации," — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Обсуждение вопросов сотрудничества
В ходе встречи также были обсуждены вопросы расширения партнёрства в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Состоялся обмен мнениями о проводимых в двух странах системных политических и социально-экономических преобразованиях.
Контекст
Напомним, что осенью прошлого года Токаев посетил Узбекистан с государственным визитом, где были запущены семь совместных проектов на сумму 1,2 миллиарда долларов. Также Мирзиёев наградил Токаева высшей государственной наградой Узбекистана — орденом "Олий Даражали Дустлик".
В завершение встречи Саида Мирзиёева выразила признательность Токаеву за возможность встречи и передала приветствие президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, подчеркнув важность углубления взаимодействия между двумя странами.
Фото пресс-службы Акорды
Фото пресс-службы Акорды

Комментарии
Оставить комментарий