Министерство финансов США выдало временную лицензию, позволяющую Ирану экспортировать нефть. Это решение стало частью двустороннего урегулирования между Вашингтоном и Тегераном и будет действовать до 21 августа. Лицензия позволяет осуществлять добычу, переработку, продажу и транспортировку иранской нефти, а также связанные с ними сделки, включая страхование.
Подробности лицензии
Лицензия, выданная Управлением по контролю за зарубежными активами (OFAC), разрешает использование судов, находящихся в санкционных списках США, для транспортировки иранской нефти. Кроме того, документ допускает поставку иранской нефти непосредственно в США, а сделки могут быть оплачены долларами, которые поступят на счета иранского правительства или других подсанкционных лиц.
Влияние на рынок
Эксперты прогнозируют, что временное снятие санкций с иранской нефти увеличит предложение на мировом рынке. Это, в свою очередь, может привести к снижению цен на нефть, особенно в свете разблокировки Ормузского пролива, через который до начала боевых действий проходило около 20% мировой нефти. После начала конфликта 28 февраля цены на нефть резко возросли, что вызвало топливный кризис, особенно в арабских странах, зависимых от этого маршрута.
На момент публикации новости нефтяные котировки отреагировали небольшим снижением. Августовский фьючерс на баррель марки Brent торговался на лондонской бирже ICE по цене 77,73 доллара, что на 3,5% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Комментарии
Оставить комментарий